Tierfigur, in der Art der Werkstatt R. Heisl aus Ebensee, 1. Drittel 20. Jhdt.
"Kamel, wohl Krippenfigur" Holz, vollplastisch geschnitzt, mit bräunlicher Patina, am Zaumzeug Stempel: R. Heisl, Höhe ca. 46 cm, Länge ca. 57 cm, rechter Vorderfuß und rechtes Hinterbein mit restaurierter Bruchstelle Ruf 1500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
- Deutschland (5 Stk. AR)
- Poststück - Partie AK Motiv Ostern u.a. mit Schönpflug u.a. mit 6Karten von W. List (Mitbegründer der Sezession),
- Anhänger mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten zus. ca. 0,87 ct
- Diamant Armreif zus. ca. 1,10 ct